Кровавая расплата.

24 июня 2012 -
article60.jpg

Несколько лет назад я повстречался в поезде с пожилым актером из провинциального театра. Звали его Александром Петровичем, судя по его лицу и сразу во­друженной на столик бутылке водки, он крепко закладывал за воротник, а выра­зиться проще - спивался. Акгер пригласил меня выпить с ним, я не стал отказы­ваться, в купе мы ехали вдвоем, лучше было снизить его дозу, чем потом возиться с пьяным в стельку по­путчиком.

После двух рюмок язык Петровича развязался, и он стал жаловаться на свою актерскую судьбу. Надо отметить, что говорил он очень интересно и, можно сказать, аргу­ментированно. Он рас­сказал о давнем отри­цательном отношении церкви к театру и ак­терам, так было вре­мя, когда актеров даже не хоронили на клад­бищах, а только возле них, как самых страш­ных грешников. Под­вергались осуждению церковью и те, кто хо­дил на театральные представления.

После этого небольшого экс­курса в историю, завершившегося очередной дозой водки, актер стал рассказывать о своей судьбе. К сорока годам он стал звездой своего театра. Множество поклон­ниц, благосклонное отношение городских властей, постоянные тусовки «местного розлива» - все это основательно вскружило ему голову. Он бросил свою жену, с которой прожил 17 лет, ребенка и женился на молоденькой. Шло время, он ста­рел, ему перестали давать ведущие роли, молодая жена ушла к другому.

Бывшая жена вышла замуж, брошенный сын его презирал, родители давно умерли. Актер стал все чаще прикладываться к бутылке, у него не осталось ни близких, ни дру­зей, а работа, теперь состоящая из эпизодических ролей, никакого удовлетворе­ния не приносила. Петрович считал, что виной такого печального конца его жиз­ни является греховная профессия актера. Закончив свой монолог, он даже рас­плакался. Бутылку мы распили, я уложил его спать, а утром мы расстались. Как в дальнейшем сложилась его судьба, я не знаю, но никаких иллюзий в отноше­нии ее не испытываю.

 В последующие годы я не раз вспоминал беседу со старым актером. Поводов ее вспомнить было немало - то и дело я видел по телевизо­ру бывших знаменитых актеров и актрис, которые заканчивали свою жизнь в со­вершенно неподобающих их прошлому статусу условиях. Многие были одиноки, многие спивались. А сколько выдающихся актеров покинули этот мир в расцвете сил?! Из последних потерь меня больше всего поразила и опечалила смерть мо­его любимого актера Владислава Галкина, он ушел от нас в полном одиночестве, рядом с ним не было никого, кто мог бы помочь, сказать утешающее слово. Неу­жели это расплата за лицедейство? А может, актеры просто не берегут себя, ис­пытывают большие психические нагрузки и часто не могут отвергнул» соблазны, которые им подкидывает их актерская судьба?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".