Гадание на Ивана Купалу.

5 июля 2012 -
article73.jpg

Празднование Ивана Купалы - одна из немногих языческих славянских традиций, с которой совсем не хочется рас­ставаться. Предшествует разудалому гулянью самая короткая в году ночь. Она наполнена таинственной природ­ной магией, наделяющей все сущее полной свободой воли и самовыражения. В эти часы можно услышать, как делятся своими тай­нами животные и растения, а земля и вода обретают чудодейственную способность излечивать болезни, пробуждать чувства, благословлять любовь и дарить плодородие.

Говорят, что в ночь на Ивана Купалу все рас­тения говорят только правду. Поэтому есть смысл погадать.

На ромашках.

Налейте воду в большую миску из дерева, ке­рамики или стекла. Бросьте туда два цветка без стеблей. Если они расплывутся в разные стороны - вас ждет расставание с близким человеком. А если продолжат плавать ря­дом - вашему роману ничто не угрожает и, скорее всего, он закончится свадьбой.

На шишках.

Для этого подходят любые - сосновые, ело­вые, кедровые, даже шишки хмеля. Возьмите четыре листочка и напишите на трех из них по желанию, а на последнем: «Ни одно мое жела­ние не сбудется». Каждый листочек сложите вчетверо, потом перемешайте их и положите в ряд так, чтобы между ними было одинако­вое расстояние. Теперь возьмите одну шишку и толкните ее по направлению к листочкам. К какому из них она подкатится, тот и предска­жет вам, что произойдет в будущем.

На папоротнике.

Издавна на Руси на этом магическом растении было принято ворожить в том случае, если девушка затруднялась с выбором претен­дента на ее руку и сердце. Конечно, для этого приходилось идти в лес, но не в полночь и не в поисках волшебного цветка. Просто нужно было найти заросли папоротника, сорвать не­сколько веток разного размера (столько, на какое количество молодых людей собирались гадать). Затем их помечали, чтобы не перепутать. И, наконец, встав у кромки какого-ни­будь водоема, прижимали рукой весь «букет» ко дну, а потом резко отпускали. Какая ветка быстрее всех всплывала на поверхность, тот человек и становился избранником. Если и перед вами стоит проблема выбора, можете смело использовать старинный, проверенный временем «метод папоротника».

На купальском букете.

Для этого гадания придется выехать за город и поздно вечером пойти на луг. Сорвите, не считая, несколько цветов и трав. А пока соби­раете их, загадайте желание или задайте волнующий вас вопрос. Положите букет под поду­шку, а утром проверьте, сколько вы собрали растений. Если их ровно 12 видов, значит, задуманное желание исполнится. А вот если цветов окажется меньше, не расстраивайтесь: как говорится, стоит очень захотеть.

Существует предание, что в купальскую ночь, единственный раз в году и только на мгновение, расцветает папоротник. Его цветок открывает самые прочные замки, показывает клады - на любой глубине. Кроме того, он позволяет по­нять язык зверей и птиц, приворожить избранника, обрести дар невидимости и узнать все тайны. Добыть это чудо непросто, ведь его охраняет страшная нечисть. Тем не менее народная память сохранила на сей счет довольно четкие рекомендации.

Чтобы завладеть волшебными дарами папоротника, нужно в ночь на Ивана Купалу забраться в самую глушь леса, расстелить около растения чистую скатерть, очертить вокруг себя круг, зажечь освященную свечу, взять в руки полынь (она отгоняет демонов) и читать молитву. Ровно в полночь магический цветок вспыхнет огнем, и в то же мгновение его необходимо сорвать, не обращая внимания на буйство злых ду­хов. Затем, не мешкая, спрятать добычу за пазуху и бежать, ни в коем случае не оглядываясь.

Любопытно, что на самом деле папоротник не цветет, а размножается спорами. Однако ботаники утверждают: в момент, когда растение выбрасывает споры, возникает некое свечение. В темноте его вполне можно принять за вспыхнувший на миг сияющий цветок. Остается лишь гадать, происходит ли при этом выброс некой магической суб­станции. Во всяком случае, наши предки верили в нее безоговорочно.

На Ивана Купалу вода наделяется особой магической силой. Очень просто погадать на будущее по кругам на воде, которые появля­ются после того, как вы бросили в реку, пруд или таз с водой камень (для этого гадания подходит любой). Предсказание кроется в подсчете количества кругов.

Чтобы получить подсказки от огня, вовсе не обязательно прыгать через купальский костер. Ближе к вечеру сложите шалашиком сухие березовые поленья и подожгите их. Когда огонь разгорится, трижды произнеси­те вслух свой вопрос и приглядитесь.

Ровное пламя и веселый треск дров обе­щают жизнь, наполненную интересными событиями, радостными встречами и лю­бовными приключениями. Страстный роман закончится счастливым браком.

Плохо разгорающийся костер предвещает в ближайшем будущем скучный и неинтересный период. Но не стоит отчаиваться: у вас есть время для раздумий и анализа жизненной ситуации.

Ярко-красное пламя поведает о том, что ваша жизнь с любимым человеком окажется бурной, полной романтики и приключений. Если вы еще не встретили вторую половин­ку - значит, это скоро произойдет. Желто-оранжевый цвет - прекрасный знак. Исходящее от вас душевное тепло - га­рантия верной дружбы, любви близких, ста­бильности отношений и счастливого брака.

Если в ночь на Ивана Купалу вам не удалось «прояснить» свою судьбу, не забывайте о том, что все купальские гадания «действу­ют» вплоть до Петрова дня -12 июля.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".