Чудовище озера Лох-Несс

26 июня 2012 -
article69.jpg

Старушка Несси, как в шутку окрес­тили чудовище озера Лох-Несс шот­ландцы, далеко не одинока. В мире насчитывается добрая сотня озерных монстров, из них не меньше дюжины обитают в Европе. Легенды о них переходят из века в век, с каждым но­вым поколением обрастая все более ужасающими подробностями.

Конечно, в научных кругах вопрос о существовании чудовищ, живущих в озерах, вызывает в лучшем случае серьезные сомнения. Ведь обна­ружить подлинные доказательства до сих пор так и не удалось. Но охотники на мифических рептилий не впадают в уныние и стойко про­должают свои поиски. Самым по­пулярным направлением остается Великобритания, за ней следуют Скандинавия и Россия.

На юго-востоке Норвегии, в самом сердце губернии Теле­марк расположено озеро Сельюр. Под его синей гладью скрывается монстр с милым прозвищем Сельма. Первое свидетельство о ней было зафиксировано в 1750 году. Гунлейк Андерсон Верпе перевозил пожитки своего соседа из Ульвенса в Нес, что на юго-восточной стороне озера, когда ужасное змеевидное существо неизвестно откуда выныр­нуло на поверхность и атаковало лодку, перевернув ее. Только благодаря чуду юноша добрался до берега живым и невредимым.

Почти 30 лет спустя в книге «Отчет о Сельюрской пастве в Телемарке» (1786) местный священник Ханс Якоб Вилле описал необычное существо, которое было «очень особенным и самым ядовитым из всех». Оно передвига­лось под озерной гладью, будто угорь, и даже укусило одного из прихожан за ногу, когда тот переходил вброд реку, впадающую в Сельюр. Несчастный незамедлительно скончался.

С тех пор в течение двух столетий жители окрестных деревень то и дело рассказывали о таинственной реп­тилии, на которую якобы натыкались лодки. Некоторые уверяли, что даже видели гигантское животное, соскаль­зывающее в воду с прибрежных скал. Одни утверждали, что голова его походила на крокодилью, в то время как другие находили сходство с головой лошади или лося.

 

 

В XX веке, с начала 60-х годов, норвежские газеты с за­видной периодичностью публиковали истории о Сельме. Почти каждое лето кто-нибудь сообщал о том, что видел чудовище, которое либо двигалось посередине озера, либо отдыхало на каменистом берегу в лучах заходящего солнца. Ученые скептически относятся к этим сообще­ниям, ссылаясь на то, что такое крупное животное, каким описывали его очевидцы (от 10 до 15 м в длину), не может обитать в озере столь незначительных размеров - 15 км в длину и 2 км в ширину. При этом средняя глубина его колеблется от 50 до 75 м. В таких условиях гигантской рептилии просто нечем питаться!

И все же, несмотря на скептиче­ские выводы специалистов, озеро Сельюр не переставало будоражить воображение, как местных жителей, так и туристов. Летом 1998 года телеканал «Дискавери» приобрел эксклюзивные права на поиск Сель­мы. Помимо множества приборов эксперты установили на дне водоема специальную сеть-ловушку, в кото­рую, однако, так никто и не попался. Удалось лишь записать странные звуки, распространявшиеся под во­дой, и биологи идентифицировали их как «крик неизвестного животного». Были также зафиксированы большие одиночные волны, необъяснимым об­разом возникавшие на поверхности озера безветренными вечерами: как будто кто-то плескался в его прохлад­ных водах.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".