Мегалиты

26 июня 2012 -
article66.jpg

Бесспорными доказательствами существования на нашей планете древнейших цивилизаций являют­ся мегалиты - огромные каменные блоки, которые чаще всего стоят кругами или в ряд. Подобных со­оружений на нашей планете так много, что ученые высказали гипотезу о едином народе.

Наиболее древние мегалитические сооружения были обнаружены не­мецким археологом Клаусом Шмидтом на юге Турции, неподалеку от города Урфа, на холме Гёбекли-Тёпе (в переводе - «Пуповинная гора»).

Там находятся даже не отдельные каменные блоки, а единое соору­жение. Ученые считают его первым храмовым комплексом на нашей планете, хотя открыт он был лишь недавно, в 1994 году. Дело в том, что несколько тысячелетий назад сооружения в Гёбекли-Тёпе были не просто заброшены. Они были намеренно засыпаны слоем земли и щебенки. Зачем - неизвестно.

Предполагаемая дата построй­ки - IX тысячелетие до нашей эры. То есть они гораздо древнее Стоунхенджа - самого знаменито­го мегалитического сооружения планеты.

А ведь на нашей планете найдено много и отдельно стоя­щих монолитов, предназначение которых совершенно неясно. Речь идет о так называемых менгирах. Их можно сравнить с египетскими стелами, только гораздо более древними по происхождению.

Менгиры обнаружены в Северной Африке, в Сирии и Палестине. Они есть в Греции, на Сицилии, Сарди­нии и Корсике, в Швейцарии и в Австрии, в Бельгии, Голландии, Да­нии, на севере Германии и в южной части Скандинавии. Много их и на южном побережье Франции. Там, в местечке Карнак, стоят длинные шеренги из нескольких тысяч менгиров, тянущихся до самого горизонта. Зачем они установлены? Пока у историков нет ответов.

 

 

Рядом с тем же французским Карнаком на земле лежит расколо­тая каменная колонна. Когда она была целой и стояла вертикально, ее высота составляла около 20 ме­тров - уровень крыши шестиэтаж­ного дома. Вес монолита составлял более 347 тонн. Могли ли вообще поднять такую тяжесть люди, жив­шие несколько тысячелетий тому назад и еще не строившие городов? Некоторые считают, что нет, и сразу переводят разговор на таинствен­ных помощников-пришельцев.

Однако, для того чтобы объяс­нить, как устанавливались огромные каменные стелы, не надо привлекать гипотезы об инопланетянах. До­статочно вспомнить опыт водруже­ния знаменитой Александрийской колонны на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в 1834 году. Камни для основания этой колонны весили более 400 тонн, сама колонна - 600 тонн, а вырубленные из скал за­готовки - еще больше. Тем не менее они были успешно переправлены в Северную столицу. Колонна была по­ставлена в вертикальное положение силами 2000 солдат и 400 рабочих. При этом они не использовали со­временную подъемную технику на гидравлике, обходясь лишь деревян­ными конструкциями. Поэтому во­прос, как это делалось, сегодня уже не стоит. Тем более что французский археолог Закори Ле Рузик в первой половине XX века на практике до­казал, что сотня мужчин с помощью деревянных рычагов может ворочать весьма внушительными каменными монолитами.

Куда интереснее понять, для чего эти сооружения воздвигались. Тут можно только гадать. Одни исследователи считают менгиры древними межевыми знаками. Дру­гие - вехами на пути древних тор­говых путей. В некоторых научных статьях речь заходит о «Великом мегалитическом пути», который вел из районов Междуречья на северо-запад Европы. Третьи пытаются свя­зать их с культом предков. Четвер­тые полагают, что камни, стоящие у Средиземноморских побережий (а таких много), могли быть древними маяками. Версий много, но единой точки зрения нет.

Возможно, каменные стол­пы были как-то связаны с верой древних людей. Мы ведь до сих пор ставим стелы в честь знаменатель­ных событий. Достаточно вспом­нить хотя бы памятник напротив Московского вокзала в том же Пе­тербурге. Чисто функционального значения у него нет. Он не явля­ется ориентиром для транспорта, не указывает на определенные звезды. Если с таким сооружением столкнутся через девять тысяч лет пришельцы и у них не будет ни одного письменного документа, рассказывающего о нашей цивили­зации, им будет непросто объяснить его смысл.

Вероятно, менгиры могли ис­пользоваться в каких-то ритуальных действиях. С этой точки зрения лю­бопытны обряды, которые возникли уже в наше время. У некоторых камней на Британских островах есть круглые отверстия. Так вот, в XIX веке люди верили: если сквозь них несколько раз проползет ребенок, то он исцелится от болезни.

 

 

Многие люди склонны искать поддержки у высших сил. В совет­ской России на ВДНХ был стенд, по­священный Юрию Гагарину. Время от времени посетители выставки прикрепляли к нему записки вроде «Завтра экзамен. Юра, помоги».

И это в стране, которая пыталась вытравить у народа религиозные представления! Наверняка для людей, живших на нашей плане­те несколько тысячелетий назад, каменные стелы и круги значили так же много, как для современни­ков христианские и мусульманские церкви и храмы.

Мегалиты существуют и на террито­рии России. Один из ярких приме­ров - камни Воттоваары. Так назы­вается скальный массив в Карелии. Это место уникальное и во многом таинственное. По одной из версий, с саамского языка это название переводится как «лес, в который не стоит ходить». Чем же прославилась Воттоваара?

Скальный массив с таким назва­нием является наивысшей точкой Западно-Карельской возвышен­ности - 417 метров. Для плоского озерно-болотного края это много. С верхотуры открывается захваты­вающая дух панорама. Здесь скалы на площади в шесть квадратных километров образуют нечто вроде природного амфитеатра с не­большим озером в центре. Геологи утверждают, что провал образовал­ся в результате мощного тектони­ческого сдвига около девяти тысяч лет назад.

Комментарии (1)
123 # 9 ноября 2013 в 02:14 0
Основная ошибка автора то, что он не относит александрийский столп и прочие строение в спб к древним мегалитам.
Даже странно.


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".