Метеорит, упавший в Марокко, марсианского происхождения

17 октября 2012 - admin
article193.jpg

 

Метеорит, который упал в июле 2011 года неподалеку от марокканского города Тиссинт, состоит их небольших «капсул», содержащих марсианский воздух, предполагают ученые.

Сегодня известно около 100 метеоритов марсианского происхождения. Их ценность велика, поскольку они могут свидетельствовать о различных химических и геологических свойствах Марса. Уникальность метеорита из Тиссинта заключается в том, что это пятый по счету марсианский метеорит, падение которого наблюдали с Земли.

Изучив химический состав пород данного метеорита, марокканские ученые нашли осколки стекла, фрагменты оливина, пироксена и целый ряд других вулканических пород, характерных для марсианских метеоритов, которые относятся к группе шерготтитов. Метеорит откололся от Красной планеты в то же самое время и в том же самом месте, что и антарктический метеорит EETA79001, упавший в январе 1980 года на Землю.

Ученые обнаружили пузырьки воздуха, находящиеся внутри застывшего стекла. Как показали результаты анализа, соотношение изотопов азота и аргона, содержащихся в пузырьках внутри стекла соответствует показателям атмосферы, содержащимся в пробах воздуха, которые были взяты из атмосферы Красной планеты американским зондом «Викинг».

Стеклянные элементы в метеорите обладают необычным химическим составом. Они отличаются очень высоким содержанием таких легких редкоземельных элементов: лантан, церий.

По все вероятности, почва проникла внутрь данной породы через трещины вместе с потоками воды, существовавшей на Марсе в древние времена. Фрагменты «вплавились» в стекло тогда в период, когда на Марс упал метеорит, выбив в космос обломок марсианской породы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".