Прага – город, в который хочется вернуться

21 декабря 2012 -
article268.jpg

Прага - город, расположенный на семи холмах. На левом берегу Влтавы на одном из них находится Пражский град, на другом через речку – Вышеград.

Короли Чехии никак не могли определиться с местом постоянной резиденции и жили то на одном берегу, то на другом. Местные жители устав переезжать за властью, облюбовали себе остальные пять холмов, и выстроили на них город между двумя замками. Теперь у города есть три центра - Град, Вацлавская и Староместская площади. Одна из них - Вацлавская является торговым центром и местом, где модницы проводят Шопинг в Праге. В Граде экскурсоводы заставляют туристов в первую очередь осмотреть замок и собор Святого Вита.

Увидев Град, туристы через Карлов мост направляются в Старе Место прямо на Староместскую площадь посмотреть на старинные часы и прокатиться на экипажах запряженных лошадьми. На Вацлавской площади у конного памятника встречаются гости города и туристы, потерявшие друг друга. Планировки города нет. Улицы располагаются как им угодно, пересекаясь, под какими им хочется углами. Не заблудиться в Праге невозможно. Даже новые районы в городе возводятся хаотично. Причиной такой мешанины является река Влтава, делящая город примерно на две половины.

Первые дома возводились на островках, между оставляемыми разливами вымоинами. Королевские дворцы были возведены на самых высоких местах. Левый берег выше и страдал не от наводнений, а в основном от пожаров. Левобережная часть Праги была в средние века компактно застроена и горожане далеко от Града не селились. Через несколько километров от Града растянулись новые спальные и промышленные районы, туда лишний раз заглядывать не стоит. На правом берегу местность ровнее и поэтому старый город там занимает большую площадь. Здесь издавна находились рынки, и чем лучше там проходила торговля, тем больше число ремесленников и купцов там селилось.

Девятнадцатый век практически уровнял обе части города. В результате ко времени начала XXI века с городскими постройками сложилась следующая ситуация: старый город, где располагаются основные достопримечательности Праги, раскинулся радиусом около полутора километров по обе стороны Влтавы, центром его является Карлов мост. Слева на пару километров и справа на пять идут районы, временем застройки их является конец 19 – начало 20 веков. Впереди до самого края горизонта тянутся новостройки времен социализма с вкраплениями бизнес – центров.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".