Питерские ученые хотят поймать русалку

15 июля 2012 - admin
article140.jpg

 

Экспедицию в окрестности израильского города Эйлат готовят ученые Зоологического института Российской академии наук. Администрация поселения, расположенного на берегу Красного моря, абсолютно серьезно объявила о вознаграждении в миллион долларов, которое будет выплачено лицам, предоставившим доказательства существования русалок. С весны этого года сотни местных жителей и туристов видели в море необыкновенных существ, похожих на легендарных персонажей. Сфотографировать морских обитателей, а тем более поймать их, правда, пока никто не смог. Петербуржцы уверены, что их ждет скорый успех. Домой они планируют вернуться не только с миллионом, но и с живой русалкой, которую поселят в океанариуме Санкт-Петербургского зоопарка.

Кого видел Колумб

Питерским зоологам придется составить конкуренцию десяткам местных рыбаков, днем и ночью бороздящим Красное море с гарпунами и сетями. Но это их не пугает.

- Мало того что эти дилетанты работают в море неправильно, они даже не знают, как выглядят те, на кого они охотятся, - рассуждает кандидат биологических наук, сотрудник Зоологического института РАН Алексей Козловский. - Мы уже собрали материал, позволяющий издать солидную книгу о распространении, физиологии и повадках русалок. Уверен, она выйдет в свет, как только мы поймаем это существо.

По словам Алексея Николаевича, рассказы о человекообразных существах, обитающих в воде, слишком распространены, чтобы не обращать на них внимание. Описания русалок сходны у цивилизаций, никогда не контактировавших друг с другом. Об их существовании свидетельствуют Аристотель и Колумб, а Генри Гудзон в своем корабельном журнале пишет о человекообразном монстре с белой кожей, длинными черными волосами и хвостом, похожим на дельфиний.

- Именно так выглядят русалки на самом деле, - говорит Козловский. - Нынешние горе-охотники высматривают в море хвостатых девиц с модельным бюстом, но реальность несколько отличается от образов, навязанных западной анимацией и кино. Русалка - результат гибридной мутации генов крупных морских млекопитающих. Это своеобразные морские приматы, некогда встречавшиеся во всех морях, - отсюда и схожие описания с разных концов земного шара.

Полный унисекс!

По словам ученых, от прочих морских млекопитающих русалок отличает наличие волос, передних конечностей - лап с подобием пальцев - и бинокулярность зрения.

- Нижняя часть тела русалки выглядит точно так же, как хвостовые лопасти прочих китообразных, - говорит Алексей Николаевич, - а вот чешуи нет. На картинах она появилась лишь потому, что сами живописцы с такими существами не встречались никогда. Тело могут покрывать ороговевшие складки кожи. Наиболее ярко они выражены на груди. Именно поэтому русалок традиционно изображают в виде грудастых девиц. На самом деле самцы и самки этих существ практически не различаются внешне - такой вот унисекс.

Рассказы о русалках можно найти в фольклорном творчестве практически любой страны. Вот только описывают их по-разному. Самые любвеобильные на свете русалки жили в Ирландии. По местным преданиям, существа фантастической красоты выползали на берег специально для того, чтобы отдаться первому встречному мужчине. Русалки из Великобритании обожают оральный секс, а из Сербии - групповой. Кроме того, сербские русалки обладают магическими способностями. Могут взглядом убить женщин, обижающих мужчин, - неприступных красавиц, неверных жен, а также сварливых старух. Русским мужчинам в этом отношении повезло меньше всего. Российские русалки не только далеки от идеалов красоты и начисто лишены какого-либо эротизма, но еще и гадости всякие творят - топят купающихся, наводят порчу и занимаются колдовством.

- Разница в описаниях связана вовсе не с тем, что в разных странах русалки живут разные, а с человеческим к ним отношением, - поясняет Козловский. - Наши соотечественники от русалок бежали, как и от прочей нечисти, а менее пугливые люди с Запада могли вступать с ними в самые разнообразные, в том числе сексуальные, контакты.

Вымирают, как тигры

- Это как?!

- Совершенно легко! Точно так же, как с любым другим морским млекопитающим. Предлагается же на некоторых курортах секс, к примеру, с дельфинами или белухами. Подобные существа отличаются врожденным любопытством и тянутся к людям - естественно, если те не нападают на них и не пытаются причинить вред. Далее же никакой принципиальной разницы - всего-то и надо немного поплавать рядом, завести игру и найти у русалки щель.

- Кто же появится на свет от такой связи?

- Никто. У русалки и человека геномы разные, и зачатия просто не произойдет. А вообще эти существа, как и люди, родятся живыми после беременности продолжительностью в 11 месяцев.

С размножением у русалок, однако, возникают колоссальные проблемы. Именно поэтому в наши дни упоминания о них можно встретить гораздо реже, чем, к примеру, в Средние века.

- Русалки вымирают точно так же, как тигры в Приморье, - объясняет ученый. - Рыболовство в прибрежных зонах, тотальное загрязнение морских вод, размножение медуз. Мы имеем дело с практически исчезнувшим видом. По всей видимости, на свете осталось лишь одно стадо этих существ, которое активно мигрирует. Сейчас оно находится у берегов Израиля. Этим и объясняются свидетельства очевидцев. Уверен, что после поимки и детального изучения хотя бы одного экземпляра мы могли бы предложить эффективные меры по сохранению этого удивительного вида морских млекопитающих.

Глюки или подделки?

Уже несколько веков исследователи, не верящие в русалок, пытаются объяснить их феномен с научной точки зрения.

  • Психотерапевт Линда Картер-Эйк пишет, что подобные образы вызывает океан, воздействуя на подсознание человека. Ведь прекрасных дев с пышным бюстом чаще всего видят скучающие в плавании моряки.
  • Канадские ученые В. Лен и И. Шредер объясняют сообщения о русалках преломлением солнечного света в атмосфере и воде.
  • Целый ряд медиков пишет о том, что за русалок принимали женщин, страдающих тяжелыми кожными заболеваниями, при которых человек покрывается образованиями, похожими на чешую.
  • Большинство же ученых считают сообщения о русалках мистификацией - рукотворные "тела русалок" на обозрение выставлялись не раз. Но всегда верхняя часть тела примата банально сшивалась с крупным рыбьим хвостом.

Самые нашумевшие сообщения

31 октября 1881 года. Неизвестное науке существо обнаружили в Бостоне на берегу моря. Выше пояса оно представляло собой подобие обезьяны с длинными волосами, "ниже пояса тело этого существа совершенно такое же, как у кефали".

3 января 1957 года. Непонятное существо напало на путешественника Эрика де Бишопа, который плыл на реконструированном древнеполинезийском плоту с Таити в Чили. Существо имело длинные волосы, подобие рук и большой хвост.

20 декабря 1977 года. Южноафриканская газета Pretoria news сообщила, что в пригороде Лусаки (Замбия) после разлива реки в коллектор канализации занесло русалку, которая "выглядела как белая женщина".

Андрей Макаревич: "Русалки поют без слов!"

В числе известных людей, столкнувшихся с русалками, оказался музыкант и телеведущий Андрей Макаревич. Вот как он описывает непознанное в автобиографической книге "Сам овца": "Как-то мы с друзьями поехали в деревню. Там было лесное озеро. Я решил искупаться. Быстро разделся на каменистом берегу, вошел в темную воду и нырнул головой вниз. Глубина начиналась от берега сразу, а вода ледяная. У меня зазвенело в ушах, и вдруг я услышал, как поют русалки - без слов. Это была песня про всех утонувших в этом озере за тысячи лет. Голоса под водой звучали так неожиданно и страшно, что я пулей вылетел на поверхность. Над водой никто не пел, лес глядел на меня мрачно и неприветливо. Я оделся, стараясь не смотреть по сторонам, и заспешил в сторону дома".

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".