Космос на наши головы

16 сентября 2012 - admin
article187.jpg

 

В редакцию «МК» нанес визит человек, напрямую связанный с космической отраслью России. Причем довольно успешно: например, сделанный под его руководством прибор для поиска воды «ДАН» благополучно работает на американском марсоходе «Кьюриосити». Но мы попросили его поговорить совсем не об этом. В последнее время происходит нечто несусветное: наши ракеты не в состоянии донести иностранные спутники до орбиты, падают грузовики и имеет место то, о чем говорить лишний раз неприятно для всех. То, в чем некогда мы были первыми сегодня стало пятном позора. «МК» и наши читатели захотели во всем разобраться самостоятельно. На все насущные вопросы в ходе специальной онлайн-конференции отвечал один из самых авторитетных представителей космической отрасли страны, «Человек года» (2004), доктор физ-мат. наук, завлабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

«МК»: Обозрима ли перспектива, в которой мы сможем достичь уровня передовых западных космических технологий?

ИМ: Вопрос не корректен. Мы и сейчас обладаем целым набором передовых космических технологий, которые фактически определяют мировой уровень. Это технологии пилотируемой космонавтики, ракетостроения, автоматических лунных станций, длительного пребывания человека в условиях космического пространства и т. п. Вопрос состоит в том, чтобы активно развивать новые космические технологии, а не «проедать» технологический задел советской космонавтики. К нам наследство отошел капитал космических технологий — задача состоит в том, чтобы его сберечь и увеличить. К сожалению, мы его теряем.

«МК»: Технологическая революция назрела. Давно и очевидно. За счет каких интеллектуальных и техноресурсов будет проводится ее реализация? Как скоро это возможно?

ИМ: У нас нет иных ресурсов кроме мозгов в головах и полезных ресурсов в недрах. При этом ресурсы у нас купят, а вот новые технологии нам не продадут. Технологическая революция в космосе наступит только тогда, когда руководство страны признает освоение космоса стратегической задачей. Создаст необходимые условия для успешной реализации отечественных космических проектов, и при этом будет строго спрашивать за неудачи и провалы.

«МК»: Игорь Георгиевич, какова реальная степень ответственности людей на всех уровнях космической отрасли за все что происходит или наоборот - не происходит?

ИМ: К сожалению, сейчас в космической отрасли не работает механизм персональной ответственности участников за конечный результат реализации конкретных космических проектов.

«МК»: Какие вы видите перспективы вовлечения молодых научных кадров в процесс технологического прорыва в космической отрасли?

ИМ: Должен быть стимул участия в космической программе. Стимул для многих людей даже главнее заработной платы. Есть много талантливых молодых людей, которым скучно заниматься рутинной заработкой денег. Они готовы посвятить себя исследованию и освоению новых рубежей в космосе – на Луне, на Марсе. Но они хотят видеть, что освоение космоса является приоритетным направлением развития страны, что покорители космоса пользуются уважением и почетом в обществе и государстве.

«МК»: При успешной реализации прорыва насколько и как скоро это может улучшить состояние экономики страны в целом? Как Вы думаете.

ИМ: Успешные космические проекты привлекут в науку и технику талантливую молодежь. Целые отрасли промышленности окажутся задействованы в освоении космоса. При этом все затраченные на космос материальные ресурсы останутся здесь, на Земле. Вложенные средства приведут к технологическому перевооружению как этих отраслей, так и экономики в целом. Если возродить программу освоения космоса сегодня, то первые положительные результаты в экономике станут заметны через 10 - 15 лет.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".