Борьба библеистов входит в заключительную стадию?

17 октября 2012 - admin
article203.jpg

 

Борьба библеистов на самоистребление входит в заключительную стадию? Поскорее бы…

Федерация еврейских общин России выступила с заявлением в связи с высказываниями, сделанными в своем блоге в «Живом журнале» дьяконом Андреем Кураевым.

В заявлении ФЕОР говорится:

В Федерации еврейских общин России крайне удивлены заявлениями, сделанными в своем блоге в «Живом журнале» дьяконом Андреем Кураевым.

Напомним, что Андрей Кураев в своем блоге пришел к поистине «потрясающему» выводу, что тайными подстрекателями девушек из группы, устроившей недавнюю варварскую акцию в храме, являются отцы-основатели хасидизма и еврейская мистика Каббалы.

К этой «глубокой» мысли его подтолкнула информация о прослушанном одной из девушек — Марией Алёхиной — курсе лекций в Институте журналистики и литературного творчества.

Дьякон Кураев сообщает, что она во время учебы прослушала 100-часовой курс «Тайные учения в культуре» и должна была проходить еще на 120 часов этого же курса во втором полугодии, которое она, однако, провела уже в камере.

Кураев подчеркивает, что группа девушек не столько пела в церкви, сколько выкрикивала ругательства «с.. нь Господня».

Затем он подводит к главному: «В европейской религиозной мысли есть по крайней мере одно течение, для которого «с.. нь Господня» это вполне приемлемый богословский термин. Это хасидизм».

Далее он цитирует известный богословский трактат «Тания», в котором использует для обоснования своей идеи неправильно переведенные и выдернутые из контекста цитаты, а после, с позволения сказать, «глубокого» анализа приходит к еще одному выводу: «Насколько я понимаю, резюме этих размышлений таково: еврейские души происходят от мысли Бога, а души неевреев — от «испражнений»«.

К сожалению, для еврейской общины антисемитизм господина Кураева не новость: он и раньше был известен своими недобрыми высказываниями в адрес евреев и иудаизма, однако довольно продолжительное время мы не слышали ничего оскорбительного от этого человека в наш адрес в публичной сфере и уже было стали думать, что речь идет о «грехах молодости», и он перестал выступать с антисемитскими заявлениями.

Кроме того, в те годы г-н Кураев не был столь широко известен, чтобы комментировать его измышления.

Мы бы не стали обращать свое внимание на его выступление и сейчас, если бы не тот факт, что этот человек является известным спикером в Русской православной церкви и автором учебника по «Основам православной культуры», который преподается сейчас во всех общеобразовательных школах.

В данном эпизоде еврейскую общину в первую очередь поразило, насколько кондово Кураев решил переключить внимание общественности на «еврейский вопрос» в деле с злополучными девушками из группы с неприличным названием, «пристегнуть» к громкому суду и еврейскую тему…

Наверное, в его представлении весь этот общественный сумбур вокруг процесса без евреев будет неполным и, возможно, недостаточно скандальным.

Ну, что ж попробуем помочь господину Кураеву в этом нелегком деле и выступить с предложением, которое, может статься, добавит к процессу еще скандальности и горячности: чтобы продолжить «гениальную» линию дьякона Кураева, можно, к примеру, дополнить процесс томами пятью-шестью с выдержками из разных произведений мировой литературы, где, например, упоминается слово «испражнения».

Здесь у г-на Кураева будет богатый выбор: добавить туда можно будет выступления богословов и других религий, взять что-нибудь из «Декамерона», трудов античных и средневековых… Можно из русских народных сказок без адаптации.

Наверняка девушки прослушали много разных курсов по литературе в институтах, где учились, прочитали много современных авторов, у которых эта тема также богато представлена.

Можно предложить добавить страниц на 1000 соответствующих сочинений блогеров из Интернета и роликов из YouTube — уверены, девушки были активными пользователями Сети и много чего там прочитали и прослушали.

В общем, пожелаем продолжать «литературный» и «богословский» анализ Кураеву долго и плодотворно.

Однако еврейскую общину России интересует не суть идиотских и безумных, с нашей точки зрения, писаний Кураева, — для нас важно было бы узнать, что думают в руководстве Русской православной церкви об измышлениях священнослужителя на тему хасидизма и Каббалы и насколько считают уместным давать такому человеку возможность говорить от лица церкви?

Мы надеемся, что РПЦ даст свою оценку выступлению дьякона Кураева.

Мы не раз отмечали доброе отношение священноначалия РПЦ к иудейской общине, видели приверженность церкви идеям межрелигиозного диалога, и сейчас мы тоже искренне надеемся, что господин Кураев высказывает лишь свое сугубо частное мнение, и это выступление отнюдь не является консолидированной позицией церкви, к которой еврейская община неизменно относилась с глубоким уважением.

Отметим, что с особенным уважением мы относились к тем усилиям церкви, которые она предпринимает для утверждения в обществе основ духовности и нравственности, несмотря на то, что мы не всегда одинаково видим, то, как это следует делать.

Несмотря на этот прискорбный инцидент, еврейская община России свидетельствует о своем неизменно самом добром отношении к православному христианству и рассчитывает, что выступление, подобное тому, что предпринял Кураев, ни в коей мере не помешает развитию и укреплению межрелигиозного диалога между православными и иудеями в нашей стране.

Греческая демократия

Радикальная националистическая газета «Eleftheri ora» прикрепила в качестве приложения к центральному субботнему выпуску собственную версию «Протоколов Сионских мудрецов».

На главной обложке приложения, над названием нарисована шестиконечная звезда Давида, в середине которой — наблюдающий глаз.

В одной из центральных колонок помещена статья о том, какой вред нанесли евреи мировой культуре и экономике.

«Антисемитский пасквиль» также «украшен» рисунком звезды Давида из истекающих кровью человеческих костей.

Греческие неонацисты не сильно отличаются от своих немецких кумиров, как обычно они считают, что во всех мировых бедах виноваты только евреи и их продажные агенты, но аргументы для собственной версии протоколов они все же взяли из современной жизни.

Для большей убедительности редакторы поместили также хвалебную «профессиональную критику» профессора Гиоргоса.

Еврейская община обеспокоена (- страшное дело, типа их мнение кого-то волнует) этими явными и наглыми проявлениями антисемитизма, защищаемыми, якобы, демократическими принципами.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".