Водяной

28 июня 2012 -
article72.jpg

О Водяном, равно как и о других при­родных духах, сегодня мы можем уз­нать лишь из мифов, сказок и древних преданий. Некоторыми знаниями о них обладают маги и шаманы. По кру­пицам собранные сведения из разных источников позволят нам приоткрыть завесу этой тайны.

Народы древности абсолютно точно знали, что вода, воздух, деревья, рас­тения - в общем, вся живая природа имеет духов-покровителей, оберегающих свои владения. И Водяной - один из них. Предания о нем существо­вали практически во всех ранних культурах.

В славянской мифологии Водяной был воплощением водной стихии. Чаще всего его представляли как мужчину, но с лапами вместо рук и рыбьим хвостом вместо ног.

Он был стар, его борода опутана тиной. Водяной жил в каждом пруду или озере, его дом находился под деревьями, корни которых уходили в воду, или в зарослях камышей. Считалось, что «водный дед» обла­дает весьма богатым хозяйством. В некоторых областях говорили, что у Водяного имеются настоящие стада коров, лошадей и свиней, которых он выпускает пастись по ночам на ближайшие луга. А в других полага­ли, что хозяин воды довольствуется только рыбой, лягушками и прочей обитающей в водоеме живностью.

По древним поверьям, каждый Водяной обязательно имел семью.

В жены он брал себе либо русалок, либо красивых девушек-утопленниц. Свадьбу хозяин стихии играл исключительно весной, в дни по­ловодья. Люди верили, что когда вода выходит из берегов и ломает,  своем пути все преграды - значит, водяные разгулялись не на шутку.

В течение дня Водяного невозмож­но было увидеть. Чаще всего он скры­вался на глубине, а ночью выплывал на поверхность. Предстать перед людьми он мог в любом обличье. Ему было легко прикинуться и животным, и человеком. И очень редко кому удавалось увидеть хозяина вод в его истинном виде. Однако именно тогда можно было заметить, что при моло­дой луне волосы его свежи и зелены, как водоросли, а на исходе месяца - седы. Так же менялся и возраст Во­дяного: при рождении месяца он был молод, а на ущербе - стар.

 

 

Если вы увидели, что озеро или пруд бук­вально зарос кувшинками, знайте: здесь точно обитает Водяной. Обычно его дом находится поддеревьями, корни которых уходят под воду. Например, под ивами. Старайтесь у таких водоемов вести себя очень осторожно: е включайте громкую музыку, не баламутьте без надобности вод­ную гладь, е швыряйте на глубину ненужные предметы. Хозяин стихии этого очень не любит. И когда он сердится, с людьми начинают происходить разные неприят­ности.

трудно одолеть. Ему подвластны не только рыбы, но и бури и штор­мы. При желании он мог сильно навредить человеку, в том числе утопить его и сделать так, чтобы тело никогда не нашли. В таких случаях говорили, что утопленник отправился служить хозяину вод. В иных случаях Водяной оказывался весьма полезным - например, был способен приманить рыбу и даже исполнить заветное желание. До сих пор рыбаки первую пойманную добычу бросают обратно в воду, как бы задабривая водного духа.

В нашей стране образ жизни Водяного был регламентирован согласно временам года. Славяне верили, что зимой дух спит, а с при­ходом весны, чаще всего 3 апреля, просыпается. В эти дни он голоден и сердит, с досады ломает лед, взды­мает волны и разгоняет рыбу в раз­ные стороны. В такие моменты вла­стелина стихии следовало ублажить и принести ему жертву. Чаще всего для этого использовалась домашняя живность - гуси или лошади. Вторую жертву приносили уже осенью - в благодарность за все хорошее, что тот сделал в течение лета.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".