Проклятие Конана Дойла

24 июня 2012 -
article58.jpg

Пожалуй, в один ряд с версией об убийстве Робинсона можно поставить и историю о так на­зываемом «проклятии Конана Дойла», тем более что они тесно связаны между собой.

Якобы писатель, который опасался разоблачения в связи с убийством Робин­сона, проклял всех, кто бу­дет пытаться исследовать его личную жизнь и творче­ство. Согласно тем, кто ве­рит в это проклятие, многие люди, занимающиеся изучением творчества и биогра­фии писателя, поплатились за это различными неприят­ностями, а некоторые даже преждевременной смертью.

Кое-кто из тех, кто изучал творчество Конан Дойла, на самом деле довольно рано расстались с жизнью; осо­бенно разговоры о прокля­тии подстегнула странная смерть в 2004 году Ричарда Ланселина Грина, который был буквально помешан на творчестве и личности Конана Доила. Грин собрал богатей­шую коллекцию книг, доку­ментов, предметов, так или иначе связанных с писате­лем. Он вроде бы покончил с собой, но не оставил ника­кой записки, да и задушить самого себя шнур­ком от ботинок, затягивая его наматыванием на деревянную ложку, - пожалуй, это слишком кру­то... Однако полиция не нашла повода предпо­ложить версию об убийстве, а вот в пользу са­моубийства, по мнению служителей закона, го­ворило то, что в последние месяцы своей жиз­ни Грин страдал манией преследования и у него было не все в порядке с психикой.

С проклятием связывают и довольно ран­нюю кончину двух сыновей писателя и смерть в 1995 году известного актера Джереми Бретта, исполнявшего роль Шерлока Холмса.

Но если принять в расчет, сколько людей так или иначе связано с изучением творчества и жизни писателя, с экранизациями его произве­дений, то версия о каком-то проклятии выгля­дит более чем несостоятельной.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright 2011-2014 © Интернет журнал - 7ded.ru Администрация: email - [email protected]

Пример инклудинга

Этот текст выводится файлом "/includes/myphp/test.php".